Дмитрий Катаев: «Нам не хватило стабильности»

11.03.2023

 По итогам регулярки «Арлан» завершил сезон на пятой строчке. Чего не хватило команде для того, чтобы подняться выше и, как минимум, начать плей-офф на домашнем льду?

 В сезоне были игры, в которых мы теряли очки там, где это нельзя было делать. Матчи против соперников из нижней части турнирной таблицы иногда заканчивались не с тем результатом, на который мы рассчитывали. Вот и вышло, что, потеряв очки в таких матчах, их не хватило в итоге.

 Сезон получился неоднозначным, поскольку на всем его протяжении команда, порой выдавала блестящие матчи, после которых вселялась уверенность за результат. Но такие игры сменялись другими, после которых оставалось много вопросов.

 В первую очередь нам не хватало стабильности. Да, мы выдавали игры, в которых команда показывала тот хоккей, который мы хотели видеть. Но потом эти матчи сменялись нашей блеклой игрой, после которой оставались вопросы. Команда формировалась, мы присматривались к ребятам. В первой части сезона шла притирка, но к концу декабря и в январе мы выдали довольно качественную серию. В итоге нам удалось добиться того, к чему стремились – играть в агрессивный и быстрый хоккей, с большим количеством атак. Всё это опиралось на хорошую физическую форму ребят. Во многих играх это принесло результат, в каких-то немного не хватило.

 На ваш взгляд частая ротация состава как-то повлияла на исход регулярки?

 Повлияла, но лишь в определённой степени не, сыграв решающую роль! Мы искали то сочетание, ту химию, которая позволила бы нам добиться максимального результата и на это требовалось время. Нам важно чтобы те люди, которые есть в команде, были мотивированы, хотели развиваться. Задача тренерского штаба состояла в том, чтобы найти быстрых, технически обученных игроков, понимающих и умеющих делать то, чего хотим мы.

 Для всех в этом сезоне настоящим открытием стал Тимур Мейдер. Рассчитывали ли вы в самом начале что именно на него будет сделана основная ставка не только в регулярке, но и в плей-офф?

 Приглашая Тимура на предсезонку, мы, конечно, не рассчитывали, что он станет первым номером. Потом, через его отношение к работе мы стали понимать, что у этого парня есть будущее и ему можно доверять. Но здесь нужно понимать, что он ещё молодой парень и сложно рассчитывать на стабильную игру вратаря, которому лишь 20 лет. Чудес не бывает. Он большой молодец! Тимур проделал хорошую работу и команда ему очень благодарна. Ему, в первую очередь, нужно понимать, что предстоит ещё много работы. Для него этот сезон стал лучшим в карьере. Он выдавал как хорошие, так и не очень матчи, но его заметили и включили в расширенный состав сборной Казахстана. Безусловно это является хорошим показателем его мастерства. В нашем с ним разговоре мы поздравили и пожелали ему совершенствовать своё мастерство и работой доказывать то, что он достоин быть лучшим.

 Перед началом сезона команда прошла серьёзные сборы. На ваш взгляд, ребятам хватило этого фундамента и в какой физической форме подошла команда к решающим матчам?

 Фундамент, который мы закладываем летом, ни коим образом не может служить некоей подушкой безопасности на весь сезон. Да, мы проделали хорошую работу летом, и этого запала хватило до ноября — начала декабря. Дальше уже шла планомерная работа на быстроту и скорость. В физическом отношении мы выглядели очень хорошо. В тех же играх против молодой и быстрой команды «Номад», сформированной из хорошо обученной, элитной казахстанской молодёжи, мы не уступили ни в скорости, ни в движении.

 В первом раунде «Арлан» вышел на «Номад». Соперник, с которым каждый матч в сезоне шёл от ножа и количество побед оказалось равно количеству поражений. Делались ли какие-либо коррективы в подготовке команды к предстоящим матчам именно против этого соперника и как в целом вы оцениваете серию?

 В целом, мы серьёзно готовились к играм против «Номада». У нас было время на то, чтобы посмотреть видео, разобрать их игру. Мы сконцентрировали внимание на построение своей обороны именно в обороне в средней зоне, потому что команда много играет в передачу. Они грамотно выходят из давления через пас и пытаются, набрав скорость, входить зону атаки. Мы под это подстраивались и, нужно сказать, что у нас многое получилось. Что касается их большинства, то и здесь мы старались подстраивать своё меньшинство под их игру. Мы много использовали передачи на дальнюю штангу и порой это приносило результат. Тут нужно понимать, что игроки команды соперника, это обученные хоккеисты, способные найти противоядие в ответ на наши действия. В целом, мы буквально после каждого матча вносили какие-то коррективы, стараясь подстроиться под «Номад».

 Седьмой матч решал судьбу прохода в полуфинал. Однако, уже в первом периоде случился провал, после которого соперник поймал кураж, тогда как у нас игра откровенно не клеилась. В какой момент всё пошло не так и почему не удалось переломить ход поединка?

 Несмотря на крупный счёт, никакого провала не случилось. Хорошо начали, стали играть в давление и в целом всё шло по намеченному сценарию. Глупое удаление и пропустили в меньшинстве. Затем этот злополучный гол в ближний угол. Но даже после этих двух шайб мы продолжили гнуть свою линию и на скамейке не было никакой нервозности. Сохранялась уверенность в том, что сможем отыграться. Второй период мы играли лучше соперника. Создали много моментов, но каждый раз где-то не хватало завершения, где-то удача отворачивалась. После пропущенной третьей шайбы признаюсь, что появилось неуверенность, закралось сомнение в положительном исходе. Было уже не важно с каким счётом закончится игра. Мы сняли вратаря, не оставляя надежды переломить ход поединка. Даже пропустив в пустые ворота, ребята продолжали биться до конца. Нужно отметить игру голкипера соперника. Андрей Шутов реально круто сыграл, и во многом благодаря ему исход серии решился в пользу «Номада».

 Много споров и разных мнений вызывает вопрос двухсторонних контрактов, предусматривающих переход игроков из КХЛ во внутренний чемпионат. Таковых в составе «Номада» оказалось пять человек в серии с «Арланом». Каждый из них, только в отдельно взятом седьмом матче, поучаствовал в трёх результативных атаках, чем внёс вклад в исход матча и серии в целом. Каково ваше мнение на этот счёт?

 Такие переходы прописаны в регламенте и нет смысла их обсуждать. Понятно, что люди проводят сезон в КХЛ и, в априори, их уровень мастерства отличим от уровня внутреннего чемпионата. Но в случае с «Номадом» я бы не сказал, что эти игроки как-то глобально повлияли на исход серии или игра поменялась. Скорее, мы, готовясь к играм против этого соперника, не могли знать кто конкретно, вместо кого и в каком матче выйдет против нас, и за счёт более высокого уровня мастерства, внесёт коррективы.

 Игры против каких соперников в сезоне были наиболее сложными?

 В целом отмечу, что все команды первой восьмёрки оказали достойное сопротивление. Пожалуй, самым неудобным соперником оказалась «Сарыарка». С ними мы сыграли наиболее неудачно. Тяжелые матчи были с «Хумо», «Бейбарысом» и «Номадом». Я вообще не припомню были ли у нас проходные матчи в сезоне. Чемпионат получился ровным и итоговые результаты в таблице отражают ход борьбы в нём.

 Привычная практика, формировать команду на предстоящий сезон задолго до его начала. Ведётся ли работа в этом направлении сейчас и велика ли вероятность увидеть большую часть ребят из нынешнего состава в предстоящем сезоне?

 Весь сезон мы выстраивали игру с учётом исполнительского мастерства игроков. Вся стратегия выстраивалась под конкретных ребят, под их умение и опыт. Поэтому, мы максимально постараемся сохранить основной костяк команды. Если и будут изменения, то они будут носить точечный характер.

 С учетом итогового результата в сезоне будет ли изменена общая стратегия игры команды в следующем?

 У нас нет в планах глобально менять концепцию игры в следующем сезоне. Продолжим играть в такой же быстрый, агрессивный и атакующий хоккей, который приносит результат и нравится зрителям.

 Будет несправедливо если мы не скажем ничего в адрес наших болельщиков и не поблагодарим их за оказанную поддержку команде.

 Скажу честно, что я много повидал, много где бывал. Болельщики Кокшетау совершенно точно одни из лучших, что я встречал в своей карьере. Видно, что город живёт хоккеем. Люди с большим интересом ходят на матчи и оказывают мощную поддержку. Особенно это ощущалась в играх плей-офф, когда трибуны были полны и гнали нас вперёд.

Спонсоры и партнеры
Генеральный партнер
Технический партнер
Информационный партнер
Партнер